Какие законы регулируют продажу дома и использование средств материнского капитала в интересах семьи?

• г. Чита

Племянница замужем, у них двое детей 4 и 1 год. Проживали в доме мужа в селе. Дом старый, сырой. Использовали мат. капитал, взяли ипотеку и купили там же хорошую квартиру. Дети и муж выписались из старого дома, племянница от родителей и все прописались в новой квартире. Племянница работает в школе учителем истории (дети в садике), муж водителем в геологической экспедиции. Решили продать старый дом (уже есть и покупатель), часть пустить на погашение ипотеки и часть использовать по своему усмотрению. Юрист с пенсионного фонда им сказал, что они не могут продать старый дом до исполнения детьми 18-летнего возраста. Дом за 17 лет сгниёт и нечего будет продавать. Другой юрист сказал, что дом могут продать, но деньги должны положить на сберкнижку детям поровну до 18-летия. Они должны платить ипотеку, в то время как свободные деньги будут лежать в том же сбербанке. Какие законы можно применить в данной ситуации, чтобы решить этот вопрос (т.е. продать старый дом и сделать необходимые операции с деньгами в интересах семьи)?

Ответы на вопрос (1):

Можно продать старый дом, так как дети уже прописаны по новому адресу и имеют фактически свои доли в новой квартире.