Дядя болеет, и у него много детей, что сделать, что-бы подстраховаться.

• г. Москва

Приват. 1-комнатная квартира. Документ на приваизацию - 1 документ.

Прописаны моя мать и мой дядя. Мама умерла 3 месяца назад.

Я хотела долю дяди оформить на пожизненную ренту. Но мне сказали, что я сначала должна вступить в наследство матери и разделить документ на приватизацию на две бумаги и только потом оформлять ренту. Дядя болеет, и у него много детей, что сделать, что-бы подстраховаться.

Я в этой квартире живу уже 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства - последнему месту жительства мамы ( если в Москве - посмотрите у меня на сайте адрес) и подайте заявление о принятии наследства и выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Видимо приватизация была совместная. Для начала необходимо выделить долю мамы. Доли признаются равными. Затем доля мамы переходит по наследству. Если нет завещания, наследование по закону - к супругу, детям и родителям мамы.

Если Вы проживали в этой квартире, то от уплаты налога на наследство освобождены.

Вы уже встпили в наследство фактически, поскольку проживаете в данной квартире, поэтому вы можете подать заявление о выдаче свидетельства в любое время, но лучше, чтобы не доказывать факт вступления в наследство сделать это в течение 6 месяцев.

Далее когда доля дяди будет выделена, он сможет ею распорядиться. Договор ренты часто оспаривают, я бы все-таки порекомендовала дарение, если конечно дядя согласен.