Имеют ли право меня сократить, если у меня трое детей и жена находится в отпуске по уходу за детьми.

• г. Барнаул

Имеют ли право меня сократить, если у меня трое детей и жена находится в отпуске по уходу за детьми. Старшему сыну 10 лет, а малышам (близнецы) 10 месяцев. Мне дали приказ на сокращение, могу ли я его оспорить? И куда можно обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Вас ознакомили с ним под роспись за 2 месяца до даты сокращения ?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Здравствуйте, Александр.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: СЕМЕЙНЫМ - ПРИ НАЛИЧИИ ДВУХИ ИЛИ БОЛЕЕ ИЖДИВЕНЦЕВ (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,

Титова Л.В.

Александр, вы имеете преимущественное право на сохранение работы при сокращении численности или штата. Для того, чтобы вас сократить, работодателю необходимо оформить достаточно много бумаг, что, скорее всего, не сделано. Поэтому, вы имеете большие шансы на оспаривание приказа и на восстановление на работе.

М. В. Кулеш. т. 69-89-78, обращайтесь, помогу.