Нарушение положенного отпуска в Иркутской области - правовая защита и возможные статьи, обеспечивающие положенные дни

• г. Братск

Проживаю в Иркутской области, которая приравнена к районам крайнего севера. Отпуск основной должен составлять 28 календарных дней и дополнительный 16. Но вместо положенного отпуска работодатель лишь даёт 14, причем оплачивает только будние дни, т.е. 10 оплачиваются из 14. Руководствуясь какими статьями я могу получить положенное?

Ответы на вопрос (1):

На период ежегодного отпуска работнику не выплачивается заработная плата, асохраняется рабочее место и средний заработок согласно статье 114 ТК РФ . Несмотря на то, что отпуск предоставляется в календарных днях и расчитывается путем умножения среднего заработка на количество календарных дней, конкретно сохраняется он именно на время отсутствия работника на работе (за рабочие дни).

Отпуска должны предоставляться по графику отпусков, утвержденному не менее чем за две недели до начала календарного года в любое время рабочего года. Ст. 123 ТК РФ . Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) , в том числе и планирование в графике отпуска , разделенного на части, возможно только по соглашению обеих сторон трудового договора согласно ст. 125 ТК РФ . Перенесение отпуска или его части на другой рабочий год возможно только с согласия работника согласно ст. 124 ТК РФ . Требуйте предоставления полного отпуска. В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, разделяя отпуска на части без получения согласования второй стороны и непредоставляя отпуск в полном объеме, предусмотренном трудовым договором.