Имеют ли приставы заблокировать пенсионную карту или снимать с нее 100%,это мой единственный доход-7 тыс.?

• г. Новосибирск

Имеют ли приставы заблокировать пенсионную карту или снимать с нее 100%,это мой единственный доход-7 тыс?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права. Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов, и приложите сведения о том, в каких целях используется карта, Арест снимут.

По общему правилу (ст. 138 ТК РФ) общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Установленные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при:

- отбывании исправительных работ;

- взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Обращаем внимание на то, что в 2006 г. Федеральным законом N 90-ФЗ был фактически расширен перечень случаев, когда не применяется общий размер ограничения удержаний из заработной платы - 50%. Если ранее указанное ограничение не распространялось на случаи возмещения вреда, причиненного работодателем здоровью работника, то теперь ограничение не действует в любом случае, когда производятся удержания в возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица. Другими словами, удержания по данному основанию могут достигать 70% заработной платы независимо от того, кто является виновником причинения вреда здоровью (работодатель или наемный работник), а также от того, кому нанесен вред (работнику, работодателю или третьему лицу).

Аналогичная норма содержится в ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (вступил в силу с 1 февраля 2008 г.):

- при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;

- ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (не более 50%) не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Той же ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ уточнено, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

То есть по отношению к начисленным суммам предельный размер удержаний (с учетом НДФЛ) будет несколько выше.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ.