Как защитить себя от угроз и давления со стороны коллекторов при просрочке кредита в МФО?

• г. Москва

Такая проблема: был взят кредит в МФО. ранее репутация в этой фирме была отличная. Сейчас наступили тёмные времена и образовалась просрочка. Около месяца (проценты капают). от оплаты не отказываюсь. Но СБ начинает угрожать, встретить в подъезде. Поступают угрозы и контактным лицам. Начинают давить что будут звонить всем родственникам. И требовать с них оплаты. По договору они имеют право передать долг третьему лицу (коллекторы). что могут по законну коллекторы? Предложил решить проблему через суд. они отказываются. Подскажете что делать до того момента. Пока не оплачу полностью долг?

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд по снижению

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа