Т.е. получается, что банк хочет получать деньги с женщины у которой нет источника дохода.

• г. Москва

Жена является поручителем по кредиту в Сбербанке. Сейчас она в декретном отпуске. Заемщик начинает затягивать оплату кредита и банк начинает тормошить супругу по поводу оплаты кредита. Т.е. получается, что банк хочет получать деньги с женщины у которой нет источника дохода. Кредит был взят до нашей женитьбы.

Может ли супруга отказаться выплачивать данный кредит? Может ли она выйти из числа поручителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, отказаться от поручительства в одностороннем порядке нельзя. Если Ваша жена является единственным поручителем, то в случае невыплаты кредита заемщиком она отвечает перед кредитором (банком) в полном объеме, как и должник-заемщик, включая проценты, издержки и убытки. Если у данного заемщика есть еще один или несколько поручителей, то они отвечают солидарно (т.е. в равных долях) или субсидиарно (дополнительно), если это предусмотрено договором.

Однако, выплатив денежные средства по кредиту в полном объеме, поручитель имеет право потребовать с заемщика всех произведенных им затрат.

Поручительство прекращается в случае смерти заемщика. Все обязательства по выплате кредита в этом случае переходят к его наследникам.

Также поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ч. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ).

Так бы все брали кредиты , давали поручительства и отказывались... никто бы не платил... Нет, конечно, никого Ваш источник дохода, есть он или нет - не интересует.