Имеет ли права на дом гражданская жена прожившая с отцом более 20 лет?

• г. Алексеевка

Как быть в такой ситуации: недавно разбирая документы отца я нашла письмо из Сбербанка РФ где речь шла о целевом вкладе, написав туда письмо мне пришел ответ о том, что для получения вклада необходимо оформить свидетельство о праве на наследство. Но срок давно прошел, поэтому его необходимо восстановить с помощью суда. Помимо меня право на наследство имеют еще два брата, один из которых согласен написать отказную в мою пользу, а другой нет. Скажите пожалуйста можем ли мы с братом вдвоем, если он не будет писать отказную оформить исковое заявление о восстановлении срока о праве на наследство, а другой брат подать в свою очередь свое заявление о восстановлении своей части наследства? И еще такой вопрос: правда ли что будет один суд по наследству всего имущества (целевого вклада, дома, земли, на котором дом находится), если в исковом заявлении я указываю только целевой вклад? Имеет ли права на дом гражданская жена прожившая с отцом более 20 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государство у нас признает только зарегистрированные браки. Соответсвенно гражданская жена Вашего покойного отца не может иметь ни каких прав на наследуемое Вами имущество. Исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство Вы можете написать и подать в суд без согласия на то Ваших братьев. Если Вы еще не оформили наследство, то Вам следует указать в исковом заявлении все имущество.