Неизвестный человек предоставил банку мою справку НДФЛ - как восстановить репутацию и какая ответственность предусмотрена?

• г. Москва

Я узнала, что некий человек, а я его не знаю, предоставил в банк справку НДФЛ, выданную мной, и после проверки службы банка это выяснилось, я могу обращаться в правоохранительные органы для дальнейшего выяснения, т.е. кто это сделал и каким образом, и какая предусмотрена за это ответственность? Я работаю в очень крупной компании и сейчас в отделе кадров узнали, что я выдала справку НДФЛ сотруднику, который у нас не работает. Я справку не выдавала и не знаю этого человека, но как теперь восстановить мою репутацию? Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы и какая ответственность предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность как за изготовление, так и за использование вплоть до уголовной. Вам конечно надо обратиться в полицию, иначе случай так и останется нерасследованным. На Вас останется как минимум подозрение работодателя пусть не в совершении преступления, но в нечистоплотности.