Подскажите, есть ли закон говорящий об этом, и платить ли мне по квитанции, либо необходимо разбираться с застройщиками.

• г. Уфа

Недавно в ипотеку, мы оформили квартиру, дом должен был быть сдан 31.12.2008, но в связи с какими-то не понятными обстоятельствами, ключи от квартиры мы получили лишь в апреле месяце. Но дом, до сих пор не сдан. В конце мая мы заселились в квартиру, а на днях пришла квитанция об уплате, в которой числится плата за отоплени в размере 800 рублей (я так понимаю летом мы тоже за него должны платить) и капитальный ремонт дома, вот тут я не могу понять, на каком основании в новом доме, который ещё не сдан выставляется счёт за кап. ремонт. Подскажите, есть ли закон говорящий об этом, и платить ли мне по квитанции, либо необходимо разбираться с застройщиками. Зарание, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 ГК РФ. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Смотрите внимательно договор с застройщиком, там должны бать нормы устанавливающие коммунальные платежи, если их в договоре нет, то застройщик как собственник самостоятельно оплачивает коммунальные и иные платежи, связанные с содержанием строящегося дома.