Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на изменение своего семейного и материального положения

• г. Екатеринбург

Я обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Ссылается на то что его семейное и материальное положение изменилось т.к. от второго брака имеет ребенка 2015 г.р. и его супруга на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. В исковом заявлении пишет что покупает одежду обувь моему ребенку, участвует в школьной жизни ребенка, интересуется здоровьем ребенка, оказывает материальную помощь (но это вообще не правда). Просит снизить размер алиментов с 1/4 доли заработка на 1/6. Ссылается на ст.81, 119 Семейного кодекса РФ.

Ответы на вопрос (5):

Ваше право подать в суд

Его право возражать или подать встречный иск

Обычная ситуация.

А ваш вопрос то в чем?

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд снизить размер алиментов по его исковому заявлению?

Спросить
Пожаловаться

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! пока нет решения суда о взыскании с него алиментов в пользу другого ребенка - вероятность снижения размера алиментов в вашу пользу мала

Спросить
Пожаловаться

Исходя из последнего обзора практики Верховного суда, нет. У отца должен быть исполнительный документ на взыскание с него в пользу второго ребенка алиментов. Но я не уверена, что мировой судья откажет ему. Все зависит от судьи и позиции судов ВАШЕГО региона.

Спросить
Пожаловаться

Мною было подано исковое заявление в мировой суд об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов. У меня от первого брака дочь 2009 года рождения, по решению суда я выплачиваю алименты в размере 1/4 всех доходов. При установлении размера алиментов и вынесении указанного решения, судом были приняты во внимание мое материальное и семейное положение, на тот момент был холост и не имел на иждивении несовершеннолетних (малолетних) детей.

В ноябре 2018 года у мена во втором браке родился ребенок, который находится у меня на иждивении, изменилось семейное положение, я обратился в мировой суд с иском снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 с доходов, сославшись на ст.119 СК РФ. Суд состоялся, на нем я узнал что первая супруга находится в браке, она и муж на госслужбе. Суд не принял мои доводы, сославшись на то что уменьшение размера алиментов может ухудшить финансовое положение моего первого ребенка, не учел изменившиеся мои семейные обстоятельства (изменение моего семейного положения-вступление меня в брак и рождение ребенка) и отказал в уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6. Судья посчитала что мой доход позволяет содержать обоих детей и уменьшат алименты нет смысла! Хочу обжаловать это решение!

Плательщик алиментов подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов (1/4 от всех доходов), уплачиваемых на н/летнего ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в связи с решением суда об уплате алиментов на второго ребенка от другого брака. Хочу подать встречное исковой заявление об изменении порядка уплаты и размера алиментов, прося суд определить размер алиментов в твердой сумме. Отец ребенка кроме алиментов не принимает участие в его воспитании и содержании, иной помощи не оказывает. Мать ребенка в другом браке не состоит, проживает одна с ребенком. Снижение размера алиментов будет для нее существенным. Может ли суд удовлетворить встречный иск? Татьяна.

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

Вопрос: могу ли в исковом заявление о взыскании алиментов просить суд снизить их размер, если мой муж платит уже алименты на первого ребенка в размере 1/4, а мне в соответствии сост. 81 на второго ребенка положено 1/3. Или это должен сделать муж в другом исковом заявлении о снижении размера алиментов?

Мой бывший муж подал иск в мировой суд на уменьшение размера алиментов. С 2013 года алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в размере 6500 руб., однако фактически алименты не выплачиваются. На данный момент я нахожусь во втором браке и воспитываю второго ребенка (нахожусь в декретном отпуске). По исковому заявлению бывшего мужа, уменьшение размера алиментов связанно с вступлением в новый брак и рождением второго ребенка. Сданным иском я не согласна, могу ли я рассчитывать что исковое заявление останется не удовлетворенным? Как написать возражение на данный иск?

Бывший супруг выплачивает алименты на ребёнка в размере 1/4. От второго так сказать брака (отношения не зарегистрированы) у него имеется второй ребёнок и сожительница подала на взыскание с него алиментов на второго ребёнка в размере 1/6 части заработка. Может ли бывший супруг подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, какую часть алиментов буду получать я на н/о ребёнка и могу ли я возражать в случае иска об уменьшении размера алиментов?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в твердой денежной сумме в размере 1,5 (полтора) МРОТ. (на момент вынесения судебного приказа муж не работал официально и не имел постоянного заработка

На данный момент материальное (муж устроился на официальную работу по трудовой книжке заработная плата составляет 10 000 руб) и семейное положение супруга изменилось, у нас родился ребенок. Мы подали исковое заявление об уменьшении размера алиментов с просьбой снизить размер алиментов до 1/6 (одной шестой) доли всех видов заработка и (или) иного дохода.

Вопрос:

1)Имеют ли право в суде не снизить до 1/6 доли, и взимать с мужа также в твердой денежной сумме?

2)Судья спрашивает почему я (супруга от второго брака) не подаю на мужа на алименты? (я пыталась подать, но судья нашего участка объяснила, что если мы живем единой семьей, и мы ведем общий бюджет, то она не может вынести положительного решения в нашу пользу) Должна ли я подавать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлено попечительство над несовершеннолетней внучкой 14 лет. Мать ребенка осуждена. Отец с ребенком не проживает и материальной помощи не оказывает. Подаю исковое заявление на взыскание алиментов на отца ребенка, но он не работает уже 1 год и похоже не собирается. Как указать размер алиментов в исковом заявлении. Подавала заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов и получила отказ. Дело надо рассматривать в судебном порядке и смотреть материальное положение сторон. Я пенсионерка и получаю 12000 рублей.

Мой муж выплачивает алименты от первого брака в размере 1/4 части. Я подала на алименты в размере 1/6 части (ребенку 6 месяцев, сама сижу в отпуске по уходу за ребенком). Муж подал исковое заявление на снижение размера алиментов. Его бывшая жена подала встречный иск и просит выплачивать алименты в размере 10000 рублей (на данный момент мой жуж выплачивает 5000 рублей). Может ли суд не снижать размер алиментов и по каким причинам? Может ли суд удовлетворить ее иск?

С супругом расторгли брак в 2010 году. От брака иеем одного несовершеннолетнего ребенка. В 2013 году подала на алименты. Судом назначено выплата алиментов в размере 1/4 от заработной платы. В течении этого времени во втором браке у бывшего супруга родились двое детей. В данный момент он подал исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов с 1/4 на 1/8. Аргументирует это тем, что суммируя мой заработок и его алименты на нашего общего ребенка получается сумма больше, чем остается у него на двоих детей от второго брака. При этом его нынешняя супруга не подавала на него исковое заявление на алименты и в данный момент они находятся в законном браке. Может ли он снизить размер алиментов до 1/8 от заработной платы? И влияет ли заработная плата матери на размер алиментов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение