Какие права имеет муж-пенсионер, если жена оставила завещание на своего родственника владельцем преобретенной до брака квартиры?

• г. Москва

Жена оставила завещание на своего родственника. На что может рассчитывать муж-пенсионер, если квартира преоретена до брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Муж может рассчитывать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.

УДАЧИ ВАМ

Если кроме мужа у нее нет наследников первой очереди (детей, родителей), вернее, не будет на момент ее смерти, то у мужа будет право на обязательную долю независимо от содержания завещания, либо на 1/2 от завещанного имущества, либо на 2/3. Это уже зависит от даты составления завещания.

Муж-пенсионер при наличии завещания является наследником обязательной доли в порядке статьи 1149 ГК РФ. О существовании обязательной доли разъясняет нотариус наследодателю при составлении последним завещания.

На обязательную долю рассчитывать может, но только потому что он - пенсионер (с позиции закона он в данном случае соответствует критериям нетрудоспособного лица).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

...