На что могут претендовать дети третьего брата (В) в данном случае?

• г. Дмитров

Мама оставила завещание на двух братьев (А и Б). Два брата (А и Б) после смерти мамы не оформили док. на наследство-но фактически приняли его. Третий брат (В) не претендовал на наследство и в завещание не был указан. После смерти (Б) - брат (А) через суд вступил в права и по своей доле дома и за брата (Б) так как у него не было жены и детей.

На что могут претендовать дети третьего брата (В) в данном случае? (Брат В умер раньше чем открылось наследство за братом Б).

Ответы на вопрос (4):

ни на что

Статья 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Таким образом, дети брата В наследуют по праву представления после смерти брата Б. Срок вступления в наследства 6 месяцев. Если наследники не знали об открывшемся наследстве то срок вступления в наследство можно восстановить в суде.

Ув. Ольга! Согласно ст. 1143 ГК РФ - если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону явл. братья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы, наследуют по праву представления, т.е. если их отец умер раньше своего брата.

После смерти дяди "Б" - им также необходимо было принять наследство фактически, т.е. пользоваться домом, проживать в нем, хранить свои вещи и т.д.

Уважаемая Ольга! Нужно знать какое решение принял суд. Если суд признал право собственности за братом А на весь дом и при этом к участию в деле совсем не привлекались дети брата В, то это служит основанием к оспариванию решения суда в порядке надзора(если не истекли сроки обжалования-6 мес. с момента вступления решения суда в законную силу). Только при отмене решения на новое рассмотрение, привлечения при новом рассмотрении дела к участию в деле детей брата В, которые в этом случае предъявляют встречный иск и доказывают, что приняли наследство после смерти отца.