Возможность инвалида-незрячего дарить свою квартиру родной сестре - вопрос дееспособности

• г. Москва

Если мой родной брат является инвалидом с детства по зрению, может ли он выступать в качестве дарителя своей квартиры родной сестре, является ли он дееспособным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно может,поскольку недееспособным он может быть признан только по решению суда.

Безусловно, при таких данных Ваш брат является лишь инвалидом. Отсутствие зрения не является основанием для лишения гражданина дееспособности.

Человек может быть признан недееспособным лишь в случае, если он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Да, может быть дарителем, поскольку он не лишен дееспособности.