Я и\п. Скоро намечается проверка моего продуктового магазина ветеринарной службой. Что они имеют право проверять?

• г. Калуга

Я и\п. Скоро намечаеться проверка моего продуктового магазина ветеринарной службой. Что они имеют право проверять?

Ответы на вопрос (1):

Государственная ветеринарная служба имеет право:

— беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

— предъявлять организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований;

— устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

— вносить предложения в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления: о создании в установленном законодательством Российской Федерации порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий; о введении на отдельных территориях Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных; об отчуждении животных и (или) изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных;

— принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям;

— привлекать в установленном порядке к ответственности должностных лиц организаций и граждан за нарушение законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

На основании вышеизложенного, продуктовый магазин имеют право проверять. Могут проверять температурный режим хранения продукции животного происхождения, в том числе и прошедших тепловую обработку (колбасы), документы.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤