Кому принадлежит официально оформленный подарок - совместно нажитому имуществу или одному из супругов?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, является ли официально оформленный подарок (дом с землей) одному из супругов (моему дедушке) совместно нажитым имуществом и имеет ли на него право моя бабушка и ее наследники?

К сожалению, ни бабушки, ни дедушки уже нет, и сейчас должно решаться дело с их имуществом и завещаниями.

1. По завещанию дедушка передал свой подарок (дом с землей) моей маме.

2. По завещанию бабушка передала ВСЁ свое имущество одному из внуков не с нашей стороны.

Буду брагодарен за ответ! Спасибо!

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если бабка подарила совместно нажитое имущество, то это незаконно и все наследники имеют на имущество равные права. Но для этого надо обращаться в суд с иском и полностью вести дело в суде по оспариванию договора дарения. Вам необходимо обратиться к адвокату. Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Уважаемый Сергей.

Если бабушка умерла раньше, чем дедушка, то ее наследники никаких прав на дом и землю не имеют.

Если дедушка умер раньше бабушки, то она вне зависимости от завещания имела право на обязательную долю при условии, что они на момент смерти состояли в браке, она достигла возраста 55 лет или была нетрудоспособной по состоянию здоровья.

Уважаемый Сергей.

Совместно нажитым имуществом подаренные дом и земля, конечно же, не являются.

Бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Сергей, наследники бабушки не имеют права на наследство после деда. Имущество завещано конкретному лицу. Но если у дедушки к моменту его смерти были нетуродоспособные (пенсионеры) дети, кроме мамы, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Право на эту обязательную долю имела бы бабушка, если бы она была жива. Но такое право ее наследниками не может быть унаследовано. .