Купила квартиру сыну и оформила на него - может ли жена при разводе претендовать на нее?

• г. Нижний Новгород

Я купила квартиру сыну, оформила на сына. Он не женат. Потом когда он женится. И при случае развода жена может притендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

нет, это его личное имущество

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте. Нет, не сможет. Всё, что приобретено до брака - личное имущество каждого из супругов