Родители через дарственную оформили на сына кооперативную квартиру.

• г. Екатеринбург

Родители через дарственную оформили на сына кооперативную квартиру. Прописаны родители и сын. Недавно сын женился и прописал свою жену. Может ли она претендовать на эту квартиру в случае развода? Какие у нее права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

У нее сейчас право проживания в квартире. Собственности у нее нет, но если в период брака будут значительные вложения в квратиру, увеличивающие существенно еее стоимость, то может просить признать часть квартиры общей собственностью - ст.37 СК РФ.Редко применяется. Доказать нужно.

Прав собственности у супруги сына не возникнет, это его личное имущество (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако супруга имеет право проживания и пользования квартирой. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.