Родители через дарственную оформили на сына кооперативную квартиру.

• г. Екатеринбург

Родители через дарственную оформили на сына кооперативную квартиру. Прописаны родители и сын. Недавно сын женился и прописал свою жену. Может ли она претендовать на эту квартиру в случае развода? Какие у нее права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

У нее сейчас право проживания в квартире. Собственности у нее нет, но если в период брака будут значительные вложения в квратиру, увеличивающие существенно еее стоимость, то может просить признать часть квартиры общей собственностью - ст.37 СК РФ.Редко применяется. Доказать нужно.

Спросить
Пожаловаться

Прав собственности у супруги сына не возникнет, это его личное имущество (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако супруга имеет право проживания и пользования квартирой. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

Квартира приватезирована на меня, жену и сына. Сын женился. Имеет ли он право прописать свою жену без согласия остальных членов семьи. Какие имущественные права на квартиру имеет жена сына в случае их развода.

Мы с мужем разведены уже давно. Муж хочет оставить свою (кооперативная) квартиру своему сыну. Сын проживает со мной и у меня прописан. После развода муж женился на женщине с ребенком (ребенок от бывшего брака). Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны, или она может отсудить право на какую-то долю от квартиры? Может ему составить дарственную на сына?

Моему сыну по дарственной 6 лет назад досталась квартира. Недавно он женился и прописал на эту площадь жену (Он так же там прописан). Какие права имеет его жена на эту площадь сейчас и в случае развода? (У сына есть дети от первого брака)

Спасибо.

У меня в собственности двухкомнатная квартира в Москве, прописаны в ней я, мой сын и моя дочь. Сын недавно женился и просит прописать свою жену в нашу квартиру. Вопрос, какие права получает в случае прописки в нашей квартире жена сына?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Я купила квартиру сыну, оформила на сына. Он не женат. Потом когда он женится. И при случае развода жена может притендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена и Сын прописаны в не приватизированной квартире! Я прописан в другой кв! Жена прописана в ней с 1990 г Сын родился 1996 г Сын женился! Может ли он привести свою жену в эту квартиру? Жена против!

Мать оформила на сына нотариально дарственную на квартиру. Сын умер и не оформил её в гос. реестре. Является ли это наследством сына? Или квартира теперь является собственностью матери? Может ли жена сына претендовать на квартиру, она только прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение