Как правильно подать на алименты при раздельном проживании супругов и отличающихся местах прописки - опыт и советы
398₽ VIP

• г. Фролово

Возник вопрос по поводу подачи на алименты, мы с супругом прописаны в разных городах, он в Пятигорске, я в Волгоградской обл, я подала на развод по месту своей прописки в Волгоградской области, т.к у нас несовершенно летний сын, также подала на алименты на данный момент у меня на руках приказ о взыскании с него алиментов, сейчас он работает в Санкт Петербурге, судебные приставы по Волгоградской обл, сказали мне что я не могу написать заявление по месту своей прописки, а что мне нужно подавать заявление и судебный приказ по месту его нахождения, т.е с Санкт Петербург. Возможности выехать туда у меня нет, что мне теперь делать с этим приказом? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы имеете право направить исполнительный лист по почте с уведомлением. Так же можете отдать ИЛ приставам по месту своей регистрации, а они уже направят ИЛ в соответствующее отделение ФССП ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Вам надо просто почтой отправить приказ вместе с заявлением.

Основание - ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. 2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока. 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 211 ГПК РФ устанавливает, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума. Таким образом, немедленное исполнение в рамках исполнительного производства означает совершение исполнительных действий незамедлительно, без предоставления должнику времени для добровольного исполнения.

http://r60.fssprus.ru/execute

Подавайте судебный приказ в любое подразделение приставов.

Они сами найдут нужное место согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов."

Добрый день судебный приказ, может быть подан по месту Ващего жительства.З-229 "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации;

2) главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Это лучший ответ

Судебный приказ совместно с Вашим заявлением с просьбой возбудить исполнительное производство в отношении должника, а также банковские реквизиты, куда будут перечислять взысканные денежные средства (копию сберкнижки и т.п). отправляйте заказным ценным письмом на адрес судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника. Адрес нахождения приставов можно узнать на сайте судебных приставов города, где проживает должник.

Здравствуйте! Статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца, позволяет вам обратится в Мировой суд, как по месту вашего жительства (регистрации ) так и по месту регистрации должника. При этом вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка почтой с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и указать в нем адрес вашей регистрации (прописки).

Кроме того, Вы можете сразу просить суд направить Ваш исполнительный лист для взыскания в принудительном порядке с ответчика алиментов на содержание детей в службу судебных приставов города, в котором рассматривалось дело, то есть того города, в котором Вы зарегистрированы и в этом случае укажите, что просите сообщить в письменном виде номер исполнительного листа (или направить по указанному Вами адресу ксерокопию исполнительного листа), а также дату и исх. номер сопроводительного письма к исполнительному листу, направленному в службу судебных приставов.

Ксения, если ВЫ знаете адрес мужа в Санкт-Петербурге, то направьте судебный приказ в службу судебных приставов этого города.

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 6 статьи 33 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Если знаете, где работает, то направьте на адрес организации, в которой он работает в бухгалтерию.

Желательно направить заказным письмом с уведомлением. И контролировать пристава, который будет этим заниматься.

Ксения . а этого и не нужно делать, напишите заявление от руки о принятии на исполнение исп. листа и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту его проживания лучше приставам с указанием его места работы или жительства или сразу по месту работы . Привет передавайте Волгоградской области , ручкой в степи помашите от меня.

ст 33 ФЗ об исполнительном производстве. пристав может вынести постановление о передачи ип другому приставу. на вашем месте я бы еще написала жалобу на действия пристава так, как он вас дезинформаровал