Выгодно ли обратиться к банкротству при долге в 650 тысяч, зарплате 25 тысяч и отсутствии собственности, кроме квартиры, принадлежащей сыну?

• г. Москва

Есть ли смысл оформить банкротство, если у человека долги на 650 тысяч, при зарплате в 25 тысяч, в собственности нет ни машин, ни квартир, есть только у сына единственная квартира?

Ответы на вопрос (3):

Трудно сказать как пойдет практика с 1 октября по этим делам. Скорее всего работающим будут предлагать реструктуризацию долга.

"Человек" сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Т.е. в Вашем случае вероятно утверждение плана реструктуризации с выплатами около 12-13 тыс. руб. в мес.. т.е. около 450 тыс. руб. за три года + около 150-200 тыс. руб. затрат на банкротный процесс.

Очевидно, что смысла нет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вы сами можете объявить себя банкротом, не зависимо от суммы Ваших долгов, если считаете что не сможете с ними расплатится. В процессе суд установить Вашу платежеспособность, и если Вы действительно окажитесь неплатежеспособным то признает Вас банкротом, иначе предложит план реструктуризации долгов. В любом случае с момента подачи заявления долг станет фиксированным, начисление процентов, штрафов и пени будет запрещено. После принятия заявления арбитражным судом, исполнительные производства приостанавливаются, аресты снимаются. При проведении процедуры все обязательства учитываются, в т.ч. и те по которым идет исполнительное производство, вынесено решение суда, вытекающие из договоров (кредитных, займа), даже если по ним нет просрочек. Запрет на выезд не обязателен, это право суда наложить запрет на выезд на период разбирательства дела в суде - около 6 - 9 месяцев, в зависимости от наличия имущества и официального трудоустройства. В ходе процедуры банкротства выясняется Ваше имущественное положение (наличие квартир, земли, домов, долей в этих объектах недвижимости, машин, мотоциклов, прицепов, яхт и прочее, счетов, вкладов в банках, в том числе, сберегательных книжек; постоянного заработка, иных доходов и имущества) и Ваших супругов, в т.ч. бывших. Таким образом, в случае самостоятельного ведения дела о банкротстве, Вы рискуете утратить значительную часть своего имущества.

Обязательные затраты при процедуре банкротства:

1. 1000 рублей, почтовые расходы при направлении документов участникам дела;

2. 6000 рублей, госпошлина за подачу заявления в суд;

3. 10000 рублей, оплата вознаграждения фин. управляющего;

4. 1500-2000 рублей, за опубликование сведений о банкротстве.

Остальные расходы зависят от жадности юриста, к которому Вы решили обратиться.