Могу ли я претендовать на отдельную от мужа жилплощадь, или требовать увеличение жилплощади?

• г. Вологда

Надеюсь на квалифицированную помощь! Вопрос жизни! Cитуация: я прописана в однокомнатной квартире (16 кв.м), приватизированной только мужем еще до свадьбы. В этой квартире прописан муж и я, но мы в разводе, счета разделены. Наш дом подлежит расселению в ближайшее время. Скажите, буду ли я иметь право на проживание в новой квартире? Могу ли я претендовать на отдельную от мужа жилплощадь, или требовать увеличение жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понять, на каком основании Вы проживаете в настоящее время на частной жилплощади, собственником которой является Ваш бывший муж?

Регистрация по месту жительства не означает право на жилплощадь. Регистрация свидетельствует лишь о факте проживания.

Цехер.

Вас не могут выселить в никуда после расселения, лучшие условия в вашем случае, если бы было неприватизированное жилье. Но в этой квартире Вы имеете право пользования и проживания, так что лишить Вас не могут такого права.