Правомерность требований председателя коллективного сада и возможные меры защиты прав владельца земельного участка

• г. Каменск-Уральский

В 2014 году приобрели земельный участок в коллективном саду, земля в собственности. С мая 2015 г. председатель, управление сада стали звонить на телефон, приходить на участок и требовать оплаты коллективных взносов 5400 руб за два года. На заборе пишут разные послания. Морально давят. Правомерны ли действия председателя и какие меры можно к ним применить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не являетесь членом садоводства, то требования председателя не основаны на законе. Садоводство может требовать платежи за пользование общим имуществом и услугами.