Нарушения работодателем - отсутствие трудового договора, хамское отношение и работа в выходные без оплаты
₽ VIP

• г. Архангельск

Я написала заявление о приеме на работу в ООО 12 мая 2009 года. В этот же день сделали приказ и написали запись в трудовую книжку, а трудовой договор не дали. Начальник оказался не очень умным, и систематически оскарблял сострудников, унижал, и заставлял работать в праздник (12.06.2009) и все выходные. Приказ о работе в выходные и праздники написан с нарушением (не указана оплата за работу в выходные и праздники). Я уже больше не могла выносить хамского отношения ко мне и уволилась, 24.06.2009. Так вот трудового договора я до сих пор так и не получила, как и все сотрудники. Подскажите что мне делать, есть ли у меня право воздействовать на работодателя, и как, какая статья?

Ответы на вопрос (3):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(ст.62 ТК РФ).