Если я оформлю завещание на другого человека, будет ли иметь мой муж право на какую-то часть дома?

• г. Москва

Я имею в собственности дом, в котором проживаю я и прописанный там муж. Как будет наследоваться мой дом в случае моей смерти? Если я оформлю завещание на другого человека, будет ли иметь мой муж право на какую-то часть дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла Сергеевна!

Если завещания не будет, то к наследованию после Вашей смерти будут призваны наследники по закону I-ой очереди. Ими являются дети, родители, супруг. Все эти лица, которые имеются на момент открытия наследства наследуют в равных долях. То есть, если, кроме мужа у Вас еще есть дети, то они тоже будут наследовать наравне с мужем. Вы можете оформить завещание, тогда к наследованию призывается человек (или несколько людей), указанный в завещании. Если муж к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен (например, будет на пенсии по старости), у него будет право на получение обязательной доли в наследстве. То есть право на получение не менее половины того, что он мог бы получить при наследовании по закону.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если вы не оставите завещания, то дом в равных долях поступит к наследникам по закону – супругу, детям и родителям (также если есть некоторым иждивенцам).

Следует учесть, если дом приобретен (куплен) во время брака, то независимо от оформления, супруг имеет право на половину, по наследству будет переходить только дома.

Это относится и к завещанию.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется загородный дом. В семье 4 человека: отец, мать и 2 сына. Эти же 4 человека прописаны в доме. Старший сын женат. Сноха не прописана в доме. Интересуют следующие вопросы:

1. В случае смерти отца, к кому переходит право на дом и в каких долях, если не будет написано завещание?

2. Будет ли иметь сноха (жена старшего сына) какие-то права на дом в случае смерти отца? Имеют ли они право продать часть дома со старшим братом, если старший брат будет одним из собственников?

3. Можно ли написать такое завещание, при котором, сноха не будет иметь никаких прав на дом и этот дом (или часть дома) нельзя было продать без согласия остальных собственников?

В моей собственности находиться дом, он приобретен в браке, поэтому собственность совместная. У нас с мужем дети от предыдущих браков, дети совершеннолетние, работающие. На дом я составила завещание на моего сына. Муж не работающий пенсионер. На какую долю может претендовать мой муж в случае моей смерти, и имеют ли право претендовать на долю мужа его дети, в случае его смерти (если да, то на какую часть) .

Господа юристы! Мне на правах частной собственности принадлежит частный дом, доставшийся по завещанию от родителей. В этом доме прописан (но не имеет прав собственности) мой племянник. В настоящий момент я проживаю в квартире с супругой. Я намерен продать дом. Какие права у меня и на какую часть может претендовать мой племянник? Как будет происходить раздел имущества между моей женой и племянником в случае моей смерти? Спасибо. С ув, Петр Антонович.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Мой дедушка умер 18 лет назад. У них с бабушкай есть совместная дочь-моя мама. Дом дедушка завещал моей бабушке. Она вышла замуж повторно и прописала мужа к себе в дом. Вопрос... будет ли иметь ее муж право на дом после смерти бабушки. И будет ли он и моя мама иметь право на дом, если завещание будет составлено на мое имя. Заранее спасибо.

Мой муж прописан у бабушки в частном доме, завещание на всё имущество составлено на внучку (мою сестру), скажите, если муж не успеет выписаться до смерти бабушки он будет иметь какую нибудь часть от этого дома или нет?

У меня в собственности земельный участок и жилой дом на участке. Я живу в гражданском браке и дом мы строим с моим гражданским мужем. Могу ли я составить завещание так, чтобы муж жил до своей кончины в данном доме, а после моей и его смерти, дом наследовал мой сын от первого брака. Сможет ли сын оспорить мое завещание и в случае моей смерти выселить моего мужа из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 77 лет, имею свой собственный дом, в котором 25 лет проживает со мной гражданский муж. В моем доме он не прописан, совместной собственности не имеем, у него есть свой дом, в котором он прописан и где сейчас проживают его дети от первого брака. Я на свой дом составила завещание на свою младшую сестру, так как своих детей у меня нет. Имееют ли право наследства на мой дом дети гражданского мужа после моей или его смерти?

Мой отец является собственником частного дома. В доме прописаны я, моя дочь и муж. Отец без нашего согласия прописал недавно еще мужа моей сестры. Будет ли он (муж сестры) иметь какие-то права на дом в случае смерти моего отца?

Дом оформлен на меня. Если я оформлю дарственную на свою дочь, Будет ли иметь право муж на часть этого дома. В доме прописана я,моя дочь и муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение