Если я оформлю завещание на другого человека, будет ли иметь мой муж право на какую-то часть дома?

• г. Москва

Я имею в собственности дом, в котором проживаю я и прописанный там муж. Как будет наследоваться мой дом в случае моей смерти? Если я оформлю завещание на другого человека, будет ли иметь мой муж право на какую-то часть дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла Сергеевна!

Если завещания не будет, то к наследованию после Вашей смерти будут призваны наследники по закону I-ой очереди. Ими являются дети, родители, супруг. Все эти лица, которые имеются на момент открытия наследства наследуют в равных долях. То есть, если, кроме мужа у Вас еще есть дети, то они тоже будут наследовать наравне с мужем. Вы можете оформить завещание, тогда к наследованию призывается человек (или несколько людей), указанный в завещании. Если муж к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен (например, будет на пенсии по старости), у него будет право на получение обязательной доли в наследстве. То есть право на получение не менее половины того, что он мог бы получить при наследовании по закону.

С уважением,

Если вы не оставите завещания, то дом в равных долях поступит к наследникам по закону – супругу, детям и родителям (также если есть некоторым иждивенцам).

Следует учесть, если дом приобретен (куплен) во время брака, то независимо от оформления, супруг имеет право на половину, по наследству будет переходить только дома.

Это относится и к завещанию.