Вопрос о разделе имущества - что останется при разводе, если мать подарила 1-комнатную квартиру, а я ее продал для покупки 2-комнатной?

• г. Тольятти

Я подаю на развод и раздел имущества мне мама подарила 1 комнатную квартиру, в браке я её продал что бы купить 2 х комнатную квартиру, что мене останится при разделе имущества.

Ответы на вопрос (4):

купленная в браке квартира - совместнонажитое -по 1\2 у каждого супруга, иное доказывается в суде

Спросить
Пожаловаться

А иное как дарёная квартира учтётся

Спросить
Пожаловаться

это вам документально надо доказать неразрывность сделок -продажи и покупки. если вы продали и деньги из ячейки не брали -это одно дело

если вы продали,деньги в руки взяли, все-это уже совестная собственность

тут очень тонкая грань перехода вашего, в совместное, и не понятно, почему не побеспокоиться ДО покупки, как грамотно сделать так, что бы ваше в барке так и осталось вашим

Спросить
Пожаловаться

Учтется, если вы сможете доказать. что купили новую квартиру на деньги от продажи старой. То есть новая квартира куплена частично за счет личных средств. Тогда ваша доля будет больше, чем 1/2.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества в браке, возможен ли повторный раздел имущества приобретенного в баке после первого раздела имущества.

какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

У нас с бывшей женой идет раздел имущества. Вопрос по разделу квартиры. До брака у меня была 1/4 доли потом я подарил 1/8 жене, после в браке выкупил 1/4 доли у брата. Вопрос, что мне положено после раздела квартиры.

Я продал машину и подарил некоторое имущество другу, буквально на следующий день, жена подала на развод и раздел имущества. Может ли машина и эти отданые вещи, учавствовать при разделе имущества? Спасибо.

Мы с женой в разводе 2 года, раздела имущества не было.

Жена после развода продала (с моего, нотариально заверенного, разрешения) квартиру, купленную в браке и оформленную на нее. А теперь подает в суд на раздел моей квартиры, также купленную в браке. Будет ли суд при разделе учитывать продажу ее квартиры, часть которой принадлежала и мне, но которой я не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Я в разводе с мужем 3 года, в браке преобретали 2-х комнатную квартиру. При разводе раздела имущества не было, но теперь мне нужны деньги. Могу ли рассчитывать на раздел квартиры по истечении трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение