Существует ли процедура описи имущества должника, что она она из себя представляет и как проводиться.

• г. Москва

Прошу Вас поподробней разъяснить такой проблемный вопрос.

Сын мой жены от её первого брака взял в 2005 году кредит в Альфа-Банке. Ну и естественно отдавать его не собирался так не работает. В июне 2005 года его посадили в тюрьму на 1.5 года. Естественно начали идти письма из банка о погашении задолженности. Я им отвечал что он сидит в заключении. Попросили выслать копию приговора. Выслал. На некоторое время письма прекратились. После того как он освободился снова начали идти письма но только теперь от колекторских агенств. В 2008 году его снова посадили и он уже сидит больше года а письма с агенств идут, причём дважды я по их просьбе отсылал копии приговора суда но письма приходили вновь только всё время из разных агенств. А вот несколько дней назад пришло письмо аж из Самары (Альфа-Банк тот же?), где он ни когда не был, и причём со сроком взятия кредита аж 2004 году что на самом деле не было.

Он сейчас находиться в местах лишения свободы и плюс к этому я вообще снял его с регистрации по месту жительства. На сколько законны эти действия. (писем за всё время пришло ни менее полусотни. Они пугают что опишут имущество. Существует ли процедура описи имущества должника, что она она из себя представляет и как проводиться. Имущества естественно у него ни какого нет, он с 2000 года регулярно попадает в колонии и работал всего за этот период года два в разных местах.

Существует ли положение или закон на основании которого могут описывать имущество и в моём случае интересно на основании чего они могут это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Описать имущество пристав в праве на оснований положений Закона "Об исполнительном производстве"

Если у него ничего нет, то и описывать нечего. А вот вы совершенно напрасно вступали в переписку с банками и коллекторами. Это лишнее, ведь не вы должник, а ваш пасынок.

Ваше имущество описать пристав не вправе, т.к. вы не должник

Удачи!