Подскажите пожалуста положен ли мне отпуск и номер приложения.

• г. Валдай

Работаю в войсковой части 34581 в медпункте процедурной медсестрой, каждый год ходила в основной отпуск плюс 12 дополнительных дней, в этом году в дополнительном отпуске отказали так нет положения, хотя закон об отмене не показывают городок находиться в сельской местности. Подскажите пожалуста положен ли мне отпуск и номер приложения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Предлагаю вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду вашего региона. Инспекция вправе проверять соблюдение трудового законодательства в том числе и воинскими частям.

Проверка проводится в месячный срок. Инспекция точно установит входит ли ваша должность в перечень должностей работников здравоохранения, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда и положен ли вам отпуск. Находится ли ваша часть (место работы) в сельской местности, другие основания....в случае нарушения трудового законоательства вашему работодателю будет дано обязательное к исполнению предписание об устранении нарушений.

Обращаю Ваше внимание, что если инспекция установит нарушение трудового законодательства, то ваш работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа, налагаемого в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.