Целесообразно ли подавать в суд на поликлинику, если угрозы повторятся?
₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

У меня возникла вот такая ситуация. Во время беременности я наблюдалась в женской консультации по месту жительства. На сроке примерно 30 недель плановый анализ на ВИЧ показал положительный результат. Я сделала анализы в двух лабораториях, результат оказался отрицательный. Врач стала настаивать, чтобы я поехала в Областной центр борьбы со СПИДом - встала на учет и сделала дополнительные анализы. На мой вопрос "Зачем это нужно?" был ответ: "Простой тест недействителен, надо сдавать сложные тесты". На вопрос "Могу ли я пройти их в другой лаборатории?" был ответ "Нет, мы верим только анализам из Центра". Я начала ездить в Центр: сходила на прием к врачу, сдала анализы. Во время беременности бывают ложноположительные результаты на некоторые инфекции, причина этого в горомонах. Но отношение в Центре ко мне было предвзятое, как к носителю инфекции. Чтобы попасть на прием, два раза стояла в очереди с людьми, давно стоящими на учете (опасность сопутствующих инфекций, угроза моему здоровью). На каждом приеме у врача в женской консультации мне напоминали, что нужны результаты из Центра, "Иначе от вас не отстанут". Говорили, что "Вся поликлиника стоит на ушах, потому что у пациентки N такие анализы". На нервной почве на сроке 34 недели у меня случилась угроза преждевременных родов, я попала в больницу. Когда пришла перед родами ставить печать на больничный лист, заместитель заведующей спросила: "А, вы та самая, ну и как ваши анализы?" Когда появилась в поликлинике после родов, врач и медсестра опять обратились с вопросом, где результаты, и опять угрозы - "От вас не отстанут". С тех пор на приеме я не была. Прошло 2 года, моя врач уволилась, остались медсестра и заведующая, которые в курсе дела. Результаты тестов на ВИЧ отрицательные, но не хватает самого последнего анализа - родился ребенок, нет ни времени, ни желания туда ездить. Планирую следующую беременность и боюсь, что угрозы будут повторяться, и моих нервов не хватит. Проанализировав ситуацию, поняла, что мои гражданские права были нарушены (принуждение к сдаче анализа на ВИЧ, разглашение медицинской тайны), а здоровью был нанесен вред (угроза преждевременных родов). Но как это доказать? Целесообразно ли подавать в суд на поликлинику, если угрозы повторятся? Есть ли другие инструменты воздействия на мед. персонал в моей ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Софья, если у вас есть лишнее время или деньги на адвоката, посудитесь, может станет для них уроком. Но перспектив в деле не очень много. Доказательства собирать надо, одних ваших слов не достаточно.

На будущее - запасайтесь диктофоном (предпочтительно - аналоговым). Навязывать Вам услуги конкретного медицинского учреждение никто не вправе; для проведения тех или иных исследований у медицинского учреждения должна быть лицензия, что подтверждает легальность проведенных процедур.