Хочу сохранить опеку над 8-летним сыном при разводе - каковы мои шансы и как действовать?

• г. Челябинск

Моя жна подала на развод но я хочу оставить за собой 8 летнего сына т.к условия где она проживает не подходит для проживания а именно дом 23 м 2 ее матери которая ее через суд выставила с грудным ребенком на улицу жена никогда и нигде не работала происана у знакомых которые неочень благоприятна так же как и ее мать живет за счет пенсии дочери от первого брака скажите какие у меня шансы и что нужно делать заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Альберт! Пунктом 5 Постановления от 27 мая 1998 года N 10 Пленум Верховного Суда РФ «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) разъяснил судам, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний (абзац 2 пункта 6 Постановления Пленума от 27 мая 1998 года N 10).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (об этом, п. 8 того же Постановления Пленума ВС РФ).

Рекомендация: досудебную подготовку иска об определении места жительства и порядка общения с ребенком считаю обязательной; предлагаю обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласований условий представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спорных брачно-семейных правоотношений.

Добрый день! На основании ст. 65 СК РФ можно обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами. Для этого нужно написать иск и к нему приложить:

1. госполшлину 300р,

2 справку с места своего работы о з/п,

3. характеристики с места жительства и работы,

4. документы на квартиру,

5. справки об отсутствии судимости, нарколога и психолога.

Укажите в иске, что ребенок живет с Вами и Вы можете ему создать более лучшие условия, нежели его бездомная и безработная мать. Иск Вы выиграете.

Сейчас ребенок живет сомной