Проблемы с пропиской и подтверждением гражданства ребенка в Крыму - как действовать и куда обратиться

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста. Я постоянно прописана в Крыму с 1998 года, с 2010 года постоянно проживают, работаю по месту регистрации. У меня есть ребёнок 2004 года рождения, вместе со мной проживает с рождения, а с 2010 года учится и живёт в Крыму. С рождения нигде не прописан. Брак с отцом ребёнка, гражданином Украины не был зарегестрирован, но ребенок по заявлению отца записан на его фамилию. Сейчас хочу прописать ребёнка по месту своей регистрации, и столкнулась с отказом паспортиста в прописке ребенка и ФМС подтверждении гражданства ребенку, со ссылкой на украинское гражданство отца ребенка. С ним никакой связи не поддерживаем с рождения ребенка. Как мне поступить, как ребёнку подтвердить гражданство РФ, прописать его по месту моей регистрации? Правомерным ли отказы инстанций? На какие статьи законов ссылаться? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо либо устанавливать факт проживания ребёнка в Крыму на момент референдума либо лищать отца родительских прав.