Отказали в получении квартиры инвалиду первой группы из-за достаточной площади для семьи - нужно ли добиваться и как начать?

• г. Обоянь

Я инвалид первой группы (колясочница). Живу в частном доме. 57 кв.м. Хотела стать на очередь для получения квартиры. Но нам отказали на основании того, что по квадратам на нашу семью хватает площади. В доме прописано 4 человека. Недавно узнала, что инвалидам полагается двойная квадратура из-за наличия коляски. Хотела бы узнать есть ли смысл добиваться квартиры и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело не в группе инвалидности, а в том, что за заболевание. Только строго определённый список заболеваний даёт право на дополнительную площадь. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 " ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ".

Инвалиду-колясочнику положено специализированное жилье, приспособленное под нужды колясочника: поручни по всей квартире, в ванне, в туалете и пр. Также расширенные дверные проемы, оборудованные лифты в доме, въезд/выезд в подъезд и прочее.

Все это прекрасно, но подобное жилье предоставляется исключительно по договору безвозмездного пользования.

Напишите заявление о предоставлении Вам социального жилья, приложите копии документов, подтверждающих Ваше право на такое жилье (свидетельства об инвалидности, справок МРЭК, если такие есть) и направьте в исполком, в котором Вы состоите на учете.жилье получают в порядке очередности.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений,квартир (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. читайте ч. 1 и ч. 2 ст. 57 ЖК РФ ,Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817).

Удачи Вам!