Процесс расторжения брака - документы и возможность развода без посещения ЗАГс

• г. Владивосток

Какие документы остаются после расторжения брака? Ставится ли печать в паспорт? Я не хочу идти в ЗАГс для развода, можно ли сделать соглашение на развод заверенное нотариусом и отправить мужа одного?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Вам необходимо вместе с супругом обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. Свидетельство о регистрации брака отдается в ЗАГС, Вам выдают свидетельство о расторжении брака, в паспорте ставится печать о расторжении брака.

Для расторжения брака через органы ЗАГСа вам необходимо вдвоем явится в ЗАГС, написать заявление о расторжении и через месяц обязательно вдвоем явится для получения свидетельства о расторжении брака.

В свидетельстве о заключении брака и в паспорте вам поставят печать о расторжении брака.

У вас на руках останется свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака.

Также можно развестись через суд, это на месяц дольше, ваш супруг может подать исковое о разводе, но вам всё равно придется идти в ЗАГС забирать свидетельство о расторжении и ставить печать о разводе.