Учет службы в армии и горного техникума при выплате компенсации за отработанные годы при выходе на пенсию

• г. Кемерово

Отработал на шахте 23 года. При назначении льготной пенсии учли 2 года армии, получилось 25 т.к это было до 1991 года. Обязаны ли учесть 2 года армии и 3.8 лет горного техникума при выплате компенсации 15% за каждый отработанный год при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление работодателем единовременных выплат (пособий) в пользу работников при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости либо по инвалидности, предусмотрено в коллективном договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), либо в федеральном отраслевом соглашении, если шахта на которой вы работаете присоединена к данному соглашению. В первую очередь надо установить на основании какого из этих документов в вашей организации производят выплаты, а потом решать вопрос о периоде.