Проблема с отправкой посылок - что делать, если получатель отказывается возместить объявленную стоимость?

• г. Москва

Работаю в транспортной компании. Занимается оформлением посылок и грузов. По неосторожности сделала засыл неспрессо кофейных капсул и их объявленная стоимость составляет 7300 р. Одна посылка шла в Ленинградскую обл, вторая в Красноярский край, так вот первая ушла со второй в Красноярский край. Получатель получила посылки, после обнаружения засыла мне предъявили претензию и потерю посылки, а на деле получатель из Коасноярского края не хочет возвращать товар или возмещать за него объявленную стоимость. Можно ли считать это кражей чужого имущества и подать в суд? Стоит ли звонить получателю и требовать возместить деньги? (Моя зарплата довольно сильно пострадает из-за этих 7300 р). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в суд на возврат посылки.

Эти действия не образуют состава преступления за хищение чужого имущества (кражи). Т.е. не может наступить уголовной ответственности. Это гражданско-правовые отношения.

Это неосновательное обогащение. ст. 1102 ГК РФ.