Как обезопасить себя при покупке дома без присутствия владельцев - идеи и варианты

• г. Москва

Нам с мужем понравился дом, мы намерены его купить, вот только хозяева не в городе и приедут через неделю, в городе их родственники у которых пакет документов на дом. Подскажите можно ли без их присутствия как то обезопасить себя, что бы дом некто не купил. Например оформить залог, что бы иметь какую то гарантию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у родственников есть доверенность на распоряжение имуществом, то вы можете заключить предварительный договор купли-продажи или полностью оформить сделку (в зависимости от полномочий согласно доверенности)

Если доверенности нет, то любые подписанные документы будут недействительны - но и другие покупатели так же не смогут заключить сделку, пока не приедут собственники

Вы можете передать аванс (предоплату ) за дом. Рекомендую обратиться к специалисту по сопровождению сделок с недвижимостью, чтобы проверил документы на дом, и оказал содействие в передаче аванса представителям собственника, на основании грамотно составленного соглашения об авансе.

Здравствуйте! Так можно поступить, если только родственники имеют доверенность на совершение от имени хозяев дома всех юридически значимых действий. Если такая доверенность есть - заключайте договор задатка. Если такой доверенности нет, то без хозяев дом продать все равно не смогут.