Как оформить документы на участок с постройками, полученными по наследству от детдома, если нет договора купли-продажи?

• г. Дзержинское

Я хочу приобрести участок земли. На ней есть постройки, дом. Хозяйке дома он достался как детдомовской. На руках нету ни каких документов, кроме домовой книги. Она там только прописана. Какие нужно сначала делать документы? Может ли она его продать если не имеет договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Зарегистрировать дом в упрощенном порядке

В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме. Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы:

- заявление на государственную регистрацию прав (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);

- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (ст. ст. 51, 55 ГрК РФ; п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Здравствуйте! Для начало в Росреестре возьмите выписки из ЕГРП на землю и на дом. А уже от полученных документов будет видно как поступить дальше.Так же можете сделать запрос в БТИ.