Действительность требования УФРС по приостановлению регистрации договора купли-продажи комнаты на основании статьи 10 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ при наличии вид на жительство иностранного гражд

• г. Санкт-Петербург

Продавцом доли в праве собственности на квартиру является иностранный гражданин. В договоре купли-продажи в качестве документа, удостоверяющего личность, указан вид на жительство (с 2004 года). Регистрация договора купли-продажи комнаты была приостановлена УФРС по СПБ на основании ст.10 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ. Законно ли требование УФРС?

Что значит формулировка:" Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина." Разве вид на жительство не является документом, удостоверяющим личность?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 данного закона, который называется "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина"

Согласно тому же закону, "вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное

проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность."

Таким образом, вид на жительство - лишь документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а документом, удостоверяющим личность, будет внутренний паспорт иностранного государства, гражданином которого он является (с переводом и апостилем, конечно). Так что для регистрации права собственности иностранного гражданина необходимо представить в ФРС именно его иностранный паспорт.