Возврат из декретного отпуска - есть ли право на компенсацию при отсутствии прежней вакансии?

• г. Архангельск

Я хочу раньше срока выйти из декретного отпуска, но вакансии с которой уходила уже не существует и работодатель велит увольняться. Имею ли я право на какую-нибудь компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Если поддадитесь требованию работодателя уволиться И уволитесь по собственному желанию.то конечно Вы никакой компенсации не получите.Чтобы претендовать на компенсацию-настаивайте на увольнении по сокращению

Ни о каких вакансиях речи быть не может. На время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место, ст.256 ТК РФ. По окончании отпуска (в т.ч. и досрочно) работодатель обязан предоставить Вам работу по той же должности, с какой уходили в отпуск. По собственному желанию не увольняйтесь. Нет работы, пусть отправляет в простой с соответствующей оплатой и вручает уведомление об увольнении в связи с сокращением штата за 2 месяца до даты увольнения либо предложите увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) с выплатой денежной компенсации (размер по договоренности).