Как поступить, если отдел и должность исчезли во время декретного отпуска и нет других вакансий

• г. Москва

Хочу прервать декретный отпуск и выйти на работу. Но моего отдела и моей должности уже не существует. И вакансий других нет. Предлагают дожидаться окончания декретного и увольняться. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность). Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Вам обязаны предоставить работу по Вашей должности. Не могут предоставить - пусть оплачивают простой по вине работодателя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. По достижении ребенком 3 лет могут Вас сократить со всеми положенными выплатами и гарантиями.