Как правомерны действия специалиста по кадрам при досрочном выходе из декретного отпуска из-за материальных трудностей?

• г. Курск

В связи со сложившимися материальными трудностями хочу досрочно выйти из декретного отпуска (ребенку год и девять мес.), но специалист по кадрам сообщила, что та организация в которой я работала и уходила в декрет юридически закрылась, а в той в которая сейчас существует вакансий нет. И предложила мне либо сидеть в отпуске до трех лет, либо писать заявление по собственному желанию. Насколько правомерны их действия, разъясните мне пожалуйста мои права. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Действия не правомерны, вам обязаны предоставить должность, в случае если нет вакантов, организация обязана найти вам равнозначную работу

Валерия, напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Спасибо за ответ! Я написала заявление о том,что хочу прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.Подскажите в какой срок мне должны дать ответ?И,если они мне все таки не смогут по каким-либо причинам предоставить рабочее место,могут ли меня сейчас сократить или уволить по соглашению сторон с выплатой полагающихся компенсаций?Заранее спасибо.