Как правомерны действия специалиста по кадрам при досрочном выходе из декретного отпуска из-за материальных трудностей?

• г. Курск

В связи со сложившимися материальными трудностями хочу досрочно выйти из декретного отпуска (ребенку год и девять мес.), но специалист по кадрам сообщила, что та организация в которой я работала и уходила в декрет юридически закрылась, а в той в которая сейчас существует вакансий нет. И предложила мне либо сидеть в отпуске до трех лет, либо писать заявление по собственному желанию. Насколько правомерны их действия, разъясните мне пожалуйста мои права. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Действия не правомерны, вам обязаны предоставить должность, в случае если нет вакантов, организация обязана найти вам равнозначную работу

Спросить
Пожаловаться

Валерия, напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Я написала заявление о том,что хочу прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.Подскажите в какой срок мне должны дать ответ?И,если они мне все таки не смогут по каким-либо причинам предоставить рабочее место,могут ли меня сейчас сократить или уволить по соглашению сторон с выплатой полагающихся компенсаций?Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Есть сотрудница, которая уже пару лет в декрете. Решила чуть раньше выйти из него на работу. Но буквально месяц назад компания переехала из Москвы в МО в 60 км. Сотрудница не готова там работать (далеко). Как правильно с ней расстаться? Получается она вышла на работу но изменились условия трудового договора. Она их получается не принимает (далеко ехать). Увольнение по сокращению?

Я нахожусь в декретном отпуске (до 3 лет подписано заявление), мое подразделение сократили, если я попытаюсь выйду на работу до наступления 3 летнего возраста, может ли работодатель меня уволить или он обязан мне предоставить рабочее место? В случае если нет, то могу я требовать какую либо компенсацию?

Спасибо!

Можно ли отсрочить выход из декрета после 3-х лет на 3 месяца, т.к выходить на работу после декрета по окончанию 3-х лет, в мае, а сад предоставляют ребенку только в сентябре, сидеть кроме меня с ребенком никто не может, папа кормилец в семье! Что делать.. Подскажите пожалуйста?

На данный момент я нахожусь в дикрете. Срок моего дикрета истекает 24 февраля, т.е. ребенку исполняется полтора года.

Сегодня мне позвонили с работы и сообщили о том, что если я не выйду на работу сразу же после 24 февраля, меня будут вынуждены уволить.

Могут ли меня уволить, если моему ребенку еще далеко не три года?

И могут ли меня каким то образом сократить, и если могут, то должна ли фирма в которой я работаю выплатить мне какую либо компенсацию.

Фирма ООО "..."

Мне работодатель отказал в выходе на работу из декрета досрочно, объяснив это тем, что по закону до 1,5 лет я не могу выйти из декрета (ребенку полгода). Законно ли это? Работа официальная.

Я многодетная мама, собираюсь выходить после декретного отпуска на работу. Ребенку через неделю исполнится 3 года. Сегодня была в отделе кадров, сказали, что могут мне предложить только график работы с ночными сменами, до отпуска я работала пять дней в неделю без ночных смен. От работников соей службы узнала, что на мое место, месяц назад взяли человека. Как мне быть? В ночные смены работать я не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявлени о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 КЗОТ. Материально мне помочь некому, также на меня оформлена ипотека. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение