И можноли сюда "приписать" милицию, если да, то каким образом и какая из сторон это может сделать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня дома произошла неприятная ситуация! Когда я с друзьями отмечала получение диплома, у одной из моих подруг исчез телефон. Никого мы подозревать не можем, потому что все были, как говориться, свои, да и гадать бессмысленно, если кто взял, то уже не вернут! Подруга вроде успокоилась, все нормально, но тут оказолось, что она дала своему брату (30 лет) номер телефона одного из парней, который был в этот вечер там. Его решили сделать крайним и теперь постоянно названивают и требуют вернуть ее телефон или купить такой же новый. Этого парня так достали, что он уже согласен скинуться на новый телефон, но я и некоторые остальные против этого. К тому же с нами тогда отмечали две наши преподавательницы, и просто не представляю как мне требовать с них по 1000 р (телефон не из дешевых был), "на каком основании?"-спосят они у меня! Да и вообще мы же не должны ничего возмещать? Помогите, расскажите какие права имеет моя подруга, какие ее ненормальный брат и какие мы (все остальные)? И можноли сюда "приписать" милицию, если да, то каким образом и какая из сторон это может сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

По факту кражи телефона Ваша подруга должна была заявить в органы внутренних дел (милицию). Так как она этого не сделала, действия ее брата направленные на вымогательство телефона или денег за него носят противоправный характер. Человек, которому звонит брат Вашей подруги должен обратиться в милицию с заявлением о факте противоправных действий. По его заявлению правоохранительные органы проведут проверку и примут соответствующие меры.