На что мы можем надееяться при сносе дома и стоит ли приватизировать комнату (квартиру)?

• г. Ульяновск

Помогите, пожалуйста, разобраться. В неприватизированной комнате (16 кв.м) в коммуналке в деревянном доме (которому более 100 лет) под снос приписаны я, мать и сестра. Есть еще что-то вроде тераски, которую переоборудовали в еще одну комнату и кухню (Раньше кухня была общая с соседкой, но потом она ее отсудила. Документально перепланировка не подтверждена). На что мы можем надееяться при сносе дома и стоит ли приватизировать комнату (квартиру)? Да и еще, недавно в доме провели ренумерацию квартир. Если раньше у всех жилье именовалось как отдельные квартиры, то теперь объеденили по две квартиры в одну общую и разделяются по комнатам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

1. Если дом признан аварийным, ветхим и подлежит сносу, то вам приватизировать занимаемое помещение просто не дадут.

Так как в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) НЕ ПОДЛЕЖАТ приватизации жилые помещения, находящиеся в АВАРИЙНОМ состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

2. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Почему равноценное? Верховный суд РФ указал, что расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

К сожалению, пока так.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич