Лучше оставить комнату неприватизированной или приватизировать?

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире и занимаю неприватизированную комнату размером 15,8 кв.м. В этой комнате также прописан мой бывший муж. Дом под снос.

Подскажите, пожалуйста что мы можем получить при сносе дома.

Можем ли мы рассчитывать на отдельные квартиры или на какую жил. площадь?

Лучше оставить комнату неприватизированной или приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв. м. общей площади, из которых 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Если комната будет Вами приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Оставить некприватизированную комнату - получите по социальным нормам.Иначе получите только столько же, сколько имеете - оставльное за доплату.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Живу в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната приватизирована. Площадь 15 м 2. Дом поджлежит сносу. Какую жилплощадь мне должны предоставить при сносе? Должна ли я буду доплачивать за лишние метры? Может стоить деприватизировать эту комнату?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Дом под снос. В комнате никто не прописан. Я многодетная мама. Что получишь при сносе дома? Надо ли прописаться?

Я проживаю с сыном (9 лет) в коммунальной квартире (наша комната общей площадью 14 кв.м) по договору социального найма. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. В этой комнате также прописан бывший муж, брак с которым расторгнут в 2005 году. Бывший супруг в этой комнате не проживает и за нее никаких оплаты не производит. В этом году дом признан аварийным и подлежит сносу.

Скажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать по закону при сносе? Дадут ли отдельное жилье на меня и сына или предоставят одну квартиру на всех? Имеют ли право при сносе поселить нас с бывшим мужем в одну квартиру, ведь мы по сути уже чужие друг другу люди?

Заранее благодарна за ответы.

Дом официально подписан под снос. Скажите пожалуйста, на какую жил. площадь мы можем рассчитывать при расселении.

Ярославль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в муниципальной коммунальной квартире в Кунцево. Занимаю комнату 18 м. кв. В другой комнате 12 м.кв. проживает взрослый сын. Лицевые счета разделены в 2002 году по решению суда. Дом идет под снос в 2014-2015 г.

1. Стоит ли сейчас, пока не закончилась приватизация, приватизировать комнаты?

2. Если не приватизировать, то при расселении будут учитывать собственность супругов (у моего мужа и у жены сына еть жилье в собственности, но они в этой квартире не прописаны и не проживают). На что мы можем расчитывать в этом случае? Комнаты или отдельные квартиры?

3. Если приватизировать, то нам опять дадут комнаты в коммуналке?

Обращаемся к Вам по такому вопросу.

Мы проживем в одной комнате в 9-комнатной коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Площадь комнаты =11,3 кв.метра, общая площадь=19,3 кв. метра. В комнате прописано 3 человека (муж+жена+1,5 годовалый ребенок (скоро будет ещё один ребенок)). В комнате живем с 2002 года, переехали из подмосковья. В ближайшие года наш дом должны снести (информация неофициальная). По закону при сносе дома ожидали получить нормальную квартиру по социальным нормам. Но услышали о новом законе Жилищном кодексе и об изменениях в нем (статья 89 - при сносе дома предоставляется "равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение"). Получается при сносе дома нас из 11 метровой комнаты снова переселят в 11 метров по этому закону?

Прошу Вас разъяснить на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе? (Возможно есть какие-либо московские социальные нормы?).

Нужно ли нам теперь приватизировать нашу комнату?

На что тогда мы можем рассчитывать при сносе дома, если комната будет приватизирована?

Заранее огромное спасибо.

Сын с семьей купили квартиру в ипотеку. В собственности имеется комната в коммунальной квартире, которую теперь сдают внаем. Дом подлежит сносу. Что будет предоставлено взамен комнаты при сносе дома? Возможно ли комнату продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение