Нотариус говорит, что это получается имущество, приобретенное в браке и отправила меня в суд. Что мне делать?

• г. Барнаул

После смерти мамы осталась квартира. Прописан я в ней один. Есть родной брат, но он письменно отказался от наследства. Проблема в том, что у мамы был зарегистрирован брак. С мужем она не жила 25 лет, не общалась, в нашем городе он не появлялся и я не знаю, где он сейчас находится. Несколько лет назад мама в судебном порядке расторгла брак, но пай за квартиру был выплачен ещё, когда в паспорте стоял штамп. Нотариус говорит, что это получается имущество, приобретенное в браке и отправила меня в суд.

Что мне делать? Какие документы приносить в суд? Как доказать, что муж мамы не имеет права на наследство? К тому же он и не будет заявлять эти права, так как ранее я сказал, что он 25 лет нас не видел. Как оформить заявление в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Евгений! Бывший муж Вашей мамы, действительно НЕ имеет право на наследство, так, как брак расторгнут. Но он является собственником 1/2 квартиры, независимо от того, что квартира оформлена на Вашу маму. Поэтому, на сегодня, Вы можете наследовать только 1/2 квартиры (собственность Вашей мамы), пока не доказано иное. Доказать иное будет очень непросто, при условии, что со строны мужа Вашей мамы, будет надлежащая защита его интересов в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Считаю, что нотариус не правомерно направила Вас в суд. Вам надлежит принять наследство оставшееся после смерти Вашей мамы, а именно 1/2 часть квартиры.

Ваша мама была дееспособным человеком и расторгла брак в тот момент, когда посчитала нужным это сделать. Поэтому квартира в соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ является совместной собствуенностью супругов - Вашей мамы и ее мужа. 1/2 часть квартиры принадлежит постороннему для Вас человеку и не входит в наследственную массу. Ваша мама при жизни могла бы обратиться в суд и попытаться доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом, но она этого не сделала.