Для выезда за границу нужна справка от второго родителя. Ребенку 12 лет. В разводе. Местонахождения отца не известно. Что делать?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ирина! Для выезда за границу ребенка в сопровождении одного из родителей, никаких "справок" от второго родителя не требуется. Иногда, для ВЪЕЗДА в некоторые страны посольства этих стран при оформлении визы требуют согласие на ВЪЕЗД к ним от второго родителя. Требование это очень сомнительно с точки зрения закона, но оно есть. Если это Ваш случай, то Вам придется обращаться в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Ирина!

Документ называется не справка, а согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу, которое оформляется у нотариуса (наподобие доверенности). Сейчас не всегда на границе требуют такое согласие. Все зависит от страны, в которую Вы едете. Если такое согласие нужно обязательно, а мостонахождение отца неизвестно, то до отъезда Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании Вашего бывшего супруга безвестно отсутствующим и получить соответствующее решение суда (ст. 276 Гражданского процессуального кодекса). Такое решение Вы потом сможете предъявить на границе. Но к сожалению, это достаточно длительный процесс, и он может занять несколько месяцев. Кроме того, в процессе судебного разбирательства местонахождение Вашего бывшего супруга может быть установлено.

Ничего. Для выезда ребенка с одним из родителей, как я понимаю в Вашем случае с матерью, никаких "справок" не нужно.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.