Вопросы по начислению больничных по отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет при предшествующем периоде работы - выбор оптимальных периодов для расчета

• г. Казань

Возник вопрос по начислению больничных по отпуску по беременности и родам и дальнейшему отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ситуация по предшествующему периоду работы следующая.

1. 2010 Работа по основному месту работы Организация 1

2. 2011 Работа по основному месту работы Организация 1

3. 2012 Работа по основному месту работы (1 мес.), отпуск по беременности и родам 3 мес., отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

4. 2013 Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (10 мес), Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (2 мес.)

5. 2014 Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (12 мес.)

6. 2015 Работа по основному месту работы Организация 2 (8,5 мес.), Декрет (3 мес.)

В ФСС говорят, что по закону для расчета больничного должны брать периоды за 2014 и 2011 года. Правильно ли это? Я думаю что лучше (с точки зрения большей суммы выплаты) лучше было бы использовать периоды работы за 2010-2011 гг.

Как правильно аргументировать для ФСС нашу позицию (2010-2011)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Специалист ФСС утверждает, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не включается в расчет и год переносится на предыдущий. А вот отпуск по уходу за ребенком до 3 лет должен участвовать в расчете, так как я сидела в отпуске по уходу до 3 лет по своему желанию.

Правы ли они или я сама могу явно указать, чтобы использовали для расчета больничного период 2010-2011?

Вы совершенно правы. В п.1 ст. 14 ФЗ 255 речь идет о возможности замены двух лет, предшествующих году наступления страхового случая если застрахованное лицо в указанные периоды находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Из нормы видно, что не имеет никакого значения до какого возраста берется отпуск. Работник может взять отпуск по уходу и до 1 года и до 1,5 и до 2-х лет. Это его право. Отпуска по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ могут использоваться полностью или частями. В вашем случае работник имеет право заменить 2014 и 2013 годы на 2010 и 2011 , если это приведет к увеличению пособия, т.к. На 2014, 2013 и в 2012 годы полностью или частично приходились отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.