Что делать, если в паспортном столе так и будут отказывать в приеме документов на прописку?

• г. Москва

Нам отказывают в регистрации (прописке) нашей внучки (13 лет) в нашей квартире.

Квартира в собственности у нас и нашего младшего сына (так сказать, на троих). У внучки на свидетельстве стоит штамп "выписана к матери". Мать прописалась на Украине (в 1999 году) и прописала там же ребенка (нашу внучку), но внучка никуда не уезжала после выписки, так и осталась жить с нами. У матери другая семья. У отца девочки тоже другая семья (он проживает в Москве) и нет ему никакого дела до ребенка.

Имеют ли право нам отказывать? Сейчас же кажется действует какой-то закон, позволяющий регистрироватся по фактическому проживанию.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы им воспользоваться, и достаточно ли для подтверждения проживания справки из школы?

Заранее благодарны.

Александра Иринарховна и Юрий Дмитриевич (бабушка и дедушка).

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе зарегистрировать на своей жилой площади любое лицо, а органы внутренних дел обязаны провести регистрацию, поскольку она носит уведомительный, а не разрешительный характер. Работники паспортного стола обязаны принять у Вас документы и в течение 3 дней провести регистрацию или отказать в ее проведении. При получении отказа Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий должностных лиц.

Единственная сложность, которая может возникнут в суде, это то обстоятельство, что местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Но при указанных Вами обстоятельствах, я полагаю, суд защитит права Вашей внучки и Ваши, связанные с ее регистрацией в Вашей квартире.