Что делать, если компания, в которой я работала, объявила о банкротстве во время моего декретного отпуска?

• г. Люберцы

Как поступить в следующей ситуации.

Я в декрете, около 3 лет назад компания в которой я работала сообщила мне, что будет банкротиться. Декрет у меня заканчивается 9.10.12 г., позвонила узнать какова ситуация на сегодняшний день, сказали: когда точно закончится процес не известно, вакансии для меня нет и не будет, делать выплаты по сокращению нечем, поэтому приходите пишите заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Здравствуйте.

Да, верно

Можете не писать заявление по собственному желанию, а требовать выплаты по сокращению через суд. Но если денег действительно нет, то вряд ли что-то получите.