Могу ли я отказаться от уплаты, ведь денег я не зарабатывал, следовательно и налог платить незачто?

• г. Минск

Я открыл предпринимательство, зарегистрировался в налоговой, дал объявление в газете, о том что проводим свадьбы, но единый налог не платил, так как ни одной свадьбы не провел.

В налоговой требуют, чтобы я заплатил.

И какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Согласно налоговому законодательству РФ, при ведении предпринимательской деятельности уплата налога обязательна. Размер налога зависит от того, какую систему наологообложения Вы используете. При упрощенной системе - 6% (от доходов) либо 15% (от разницы "доходы минус расходы"), при обычной системе налогообложения 20% от прибыли. Налоговый период, за который уплачивается налог - календарный год. Если у Вас был хоть какой-то доход, заплатить налог Вы обязаны.

Если же предпринимательская (хозяйственная) деятельность Вами не велась, то есть Вы не получали денежные средства на расчетный счет или через кассу, и у Вас нулевая отчетность, то в этом случае платить налог не с чего. Но налоговую декларацию Вы обязаны подать даже с нулевой отчетностью.

Это в случае, если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (или у Вас зарегистрировано юридическое лицо) на территории РФ. Если в Республики Беларусь - то нужно смотреть законодательство этой страны.