Судьба купленной квартиры в опасности - обзор судебного разбирательства

• г. Воронеж

Сын купил квартиру. Квартира продавалась по генеральной доверенности. Через год бывший владелец квартиры подает в суд на признание доверенности недействительной и признание договора купли продажи недействительным. В исковом заявлении истец говорила о том, что юридически не грамотна, волновалась у нотариуса, постеснялась сказать, что ей не все понтно. Проведена по назначению суда экспертиза, которая признала, что никакими психическими заболеваниями и состояниями истец не страдает, адекватна и полностью осознает последствия своих действий. Но психолог в экспертизе написала, что могла не осознавать всех последствий выдаваемой доверенности в силу возраста (78 лет). Ни одного документа подтверждающего позицию истца она и её адвокат в суд не предоставили. Суд признал доверенность недействительной основываясь не предположении сихолога и полностью проигнорировал заключение 3-х судмедэкспертов психиатров, в части признания договора купли-продажы недействительным отказал. Подана на решение суда апелляционная жалоба. Решения еще нет. Но поступило от истца новое исковое заявление об истребовании квартиры из незаконного владения, в котором она ссылается на решение суда, в котором доверенность признана недействительной. Законно ли решение суда? Если областной суд утвердит это решение районного суда, то мы квартиру потеряем? Можно ли написать кассационную жалобу в ВС и приостановить исполнение решение аппеляционного суда? Если Верховный суд все же признает доверенность действительной, а у нас тем временем квартиру отберут, то как мы её вернем.

Ответы на вопрос (2):

1. ) Ст. 209. ГПК РФ указывает, что Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции т.е пока не прошёл суд апелляционной инстанции решение мирового суда не вступило в силу. На вашем месте надо очень серьезно подготовится к суду апелляционной инстанции а потом смотреть от результата. Согласно пункту 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (вы в праве просить деньги назад). Более точную консультацию можно дать после изучения решения суда и всех материалов гражданского дела.

С уважением Ходченков Андрей Игоревич

моб. тел.: +7 951 875 6660

Срочно спасайте квартиру,заочно этого не сделать.Обратитесь к юристу,пока есть возможность что-то исправить.